Formación Profesional

CódigoINSTITUTOFORMACIÓN PROFESIONALLocalidad
0102Instituto Cristo Rey1- Operador de inf. Para adm. y gestión.Apóstoles
0102Instituto Cristo Rey2- CocineroApóstoles
0102Instituto Cristo Rey3- Armado y configuración de PC.Apóstoles
0103Instituto Superior la Inmaculada1. GastronomiaApóstoles
0106I. Superior San Agustín1- Producción ApicolaApóstoles
0106I. Superior San Agustín2- Producción Ovina en YerbalesApóstoles
0106I. Superior San Agustín3- Auxiliar de FarmaciaApóstoles
0106I. Superior San Agustín4- Operador de PCApóstoles
0106I. Superior San Agustín5-Operador de Tango GestionApóstoles
0106I. Superior San Agustín6-Estetica de mano y piesApóstoles
0106I. Superior San Agustín7-Marketing y ventaApóstoles
0106I. Superior San Agustín8-Instrumentación capacitación en orquestaApóstoles
0106I. Superior San Agustín9-Conductor de automotores particulares y de carga livianaApóstoles
0106I. Superior San Agustín10-Auxiliar en EnfermeríaApóstoles
0106I. Superior San Agustín11-Secretario/a Administrativo/a en Clínicas y Sanatorios.- Anexo IIIApóstoles
0107EFA SAN ANTONIO1- Asistente ApícolaAzara
0107EFA SAN ANTONIO2-Operario Informatica para la adm. y gestiònAzara
0107EFA SAN ANTONIO3-Operario HorticolaAzara
0107EFA SAN ANTONIO4-Carpintero de obra finaAzara
0107EFA SAN ANTONIO5-PanaderoAzara
0108HuellasAuxiliar PanaderoApóstoles
0205EFA San Bonifacio1-Operador en Turismo RuralAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio2- Operador de inf. Para administ.y gestiónAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio3- CocineroAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio4-Prod. Conservas frutihorticolasAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio5-Operario apicolaAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio6-Asistente tecnico agropecuarioAristóbulo del Valle
0205EFA San Bonifacio7-Pastoral y pedagogia de la formación cristianaAristóbulo del Valle
0209EFA Jesús de Galilea1- Operador en Turismo RuralDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea2- Auxiliar Técnico ViveristaDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea3- Auxiliar Técnico en Industrias Artesanales.Dos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea4-Confeccionista a medidaDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea5-Operador en Manejo de Tajamares, Producción, Gastronomía y ahumado de peces.Dos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea6-Operador basico en diseño textilDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea7-Bailarin de danzas folkloricas argentinaDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea8-Auxiliar en cuidados gerontologicosDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea9- Auxiliar Técnico en Diseño y ParquizaciónDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea10-Bailarin coriografo y diseñadorDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea11- CocineroDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea12- Auxiliar Técnico en operador de PCDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea13- Danzas RegionalesDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea14- Auxiliar Técnico en Electricidad Domiciliaria.Dos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea15-Albañilería.Dos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea16-Operador basico de PCDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea17-PasteleroDos de Mayo
0209EFA Jesús de Galilea18-Op. básico en cosecha de yerba mate.Dos de Mayo
0301Ins. Nuestra Sra. de la Candelaria1- Operador de Informática para admin. y gestión.Candelaria
0301Ins. Nuestra Sra. de la Candelaria2- Armado y Reparación de P.C.Candelaria
0302EFA Santos Martires1-Asistente HorticultorMártires
0302EFA Santos Martires2-Asistente en produc. de plantinesMártires
0302EFA Santos Martires3-Asistente en producción de alimentosMártires
0302EFA Santos Martires4- "Albañil" y "Panadero"Mártires
0402Roque Gonzalez1-Operador de informatica para la adm. y gestionPosadas
0403Roque Gonzalez2-Auxiliar Linguistico con Uso Autónomo de Ingles ElementalPosadas
0404Roque Gonzalez3-Auxiliar Linguistico con Uso Autónomo de Ingles Intermedio AltoPosadas
0403I. Posadas1-Organizador de eventosPosadas
0403I. Posadas2-Auxiliar en cuidados gerontologicosPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo1- Artesanía en tejidosPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo2-PasteleroPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo3-CocineroPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo4- Montador Electricista domiciliarioPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo5-Perfeccionamiento de corte color y peinadoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo6- Auxiliar de Cocina y ServiciosPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo7- Servicio de CateringPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo10- Educación para el trabajoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo11- Perfeccionamiento en cortesPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo12- Perfeccionamiento en ondulaciones y peinadosPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo13- Perfeccionamiento en ColorimetríaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo14- CosmetologíaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo15-Secretariado administrativoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo16- PeluqueríaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo17-Servicio de cateringPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo18- Operador de PCPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo19- Imontador de instalaciones sanitarias domiciliariaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo20- Armado y Configuración de PCPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo21- Operador de PC PublicitarioPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo22- Operador de PC BásicoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo23- Diseño Pagina WebPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo24- Confeccionista a medidaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo25- Decoración de InterioresPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo26- Decoración PracticaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo27-PanaderoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo28-Asistente de tercera edadPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo29- Auxiliar en EnfermeríaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo30-Auxiliar en cuidados gerontológicoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo31-Comunicación multimedia graficaPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo32-Auxiliar en Cuidados Paliativos básicosPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo33-Montador de Instalaciones Sanitarias DomiciliariasPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo34-PanaderoPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo35- Operador de Herramientas y Recursos DigitalesPosadas
0405Instituto Taller Espíritu Santo36-Operador en Electronica y RoboticaPosadas
IS405I.S.A.RUIZ MONTOYA1-Auxiliar en talleres de artes visualesPosadas
0407Instituto Pedro Goyena1-Operador en informatica para la adminstracion y la gestionPosadas
0407Instituto Pedro Goyena2-Auxiliar pedagogico administrativoPosadas
0408Instituto Santa Catalina1-Op Informática para administración y gestiónPosadas
0412Humanista Moderno Inglés Independiente con Orientación en Relaciones InternacionalesPosadas
0415San Basilio Magno1-Operador basico de PCPosadas
0415San Basilio Magno2-Cheff cocineroPosadas
0415San Basilio Magno3-Ayudante de cocinaPosadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen1- Herrería de Obra y Auxiliar Mecánico Orientado a la Autotrófica.Posadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen2- Carpintería Básica.Posadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen3- Carpintería – Maquinas y ensamblados.Posadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen4- Electricidad BásicaPosadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen5- Electricidad DomiciliariaPosadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen6- Maquinas y HerramientasPosadas
0418Instituto Politécnico Beato Arnoldo Janssen7- “Carpintero de Obra Fina”, “Montador Electricista Domiciliario” y “Soldador”.Posadas
0419Instituto Virgen Itatí1-Auxiliar en inst. elect domic.Posadas
0419Instituto Virgen Itatí2- Electricista de inmueblesPosadas
0419Instituto Virgen Itatí3—Aux. en inst. sanitarias y de gas domic.Posadas
0419Instituto Virgen Itatí4-Aux. en Refrig..Posadas
0419Instituto Virgen Itatí5-RefrigeraciónPosadas
0419Instituto Virgen Itatí6-Operador de pcPosadas
0419Instituto Virgen Itatí7-Operador de inf. Y adm y gestiónPosadas
0419Instituto Virgen Itatí8-Auxiliar de peluquería y estéticaPosadas
0419Instituto Virgen Itatí9-Gasista domiciliarioPosadas
0419Instituto Virgen Itatí10-peluquería y estéticaPosadas
0419Instituto Virgen Itatí11-Auxiliar confecc. A medidaPosadas
0419Instituto Virgen Itatí12-Auxiliar de estética en pedicura y manicuraPosadas
0419Instituto Virgen Itatí11-Auxiliar Administrativo ContablePosadas
0419Instituto Virgen Itatí14-Taller de InformáticaPosadas
0419Instituto Virgen Itatí15-Operario en sistema de RefrigeraciónPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.1- Confeccionista a MedidaPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.2- Auxiliar en Instalaciones eléctricas 1ºPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.3-Montador Electricista 2ºPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.4- Auxiliar de PeluqueríaPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.5-Cosmetología 1º - Peluquería y Cosmetología 2ºPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.6- Auxiliar Contable.Posadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.7- Operador de Informática para la adm. y gestiónPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.8- Servicio de Lunch y Repostería Artesanal.Posadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.9- Cocina y Repostería BásicaPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.10- Auxiliar Diseño GraficoPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.11-ingles basicoPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.12-Carpintero de bancoPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.13-Carpintero de obra finaPosadas
0422Padre Juan Markievicz S.V.D.14-Artesania en tela y pinturaPosadas
0424Instituto Sup. Verbo Divino1-Auxiliar en adm. y gestion empresarial.Posadas
0424Instituto Sup. Verbo Divino2-Asistente en proceso biotecnologicosPosadas
0424Instituto Sup. Verbo Divino3-Reparador de PCPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge1- CarpinteríaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge2- Corte y confecciónPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge3- Instalador ElectricistaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge4- HerreríaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge5-Reparador de BobinadosPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge6- Operador de InformáticaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge7- Instalaciones Sanitarias y de gas domiciliariasPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge8- ManualidadesPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge9- PeluqueríaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge10- Liquidador de SueldosPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge11- Asistente marketingPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge12- Procesamiento de metalmecánica – HerreroPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge13- CocinaPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge14- Auxiliar AdministrativoPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge15- Panadería.Posadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge16- Secretariado Bilingüe.Posadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge17- Decoración de InterioresPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge18- Estética CapilarPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge19- Tejido a Maquina y CrochetPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge20- Carpintería en AluminioPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge21- Entrenamiento PersonalPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge22- Mantenimiento y Reparación de Maquinas EléctricasPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge23- Auxiliar InstaladorPosadas
0429Centro Educativo Integral San Jorge24- Marketing y ComercializaciónPosadas
0432Instituto Superior Hernando Arias de Saavedra1-SoldadorPosadas
0432Instituto Superior Hernando Arias de Saavedra2-Elctricista domiciliarioPosadas
0432Instituto Superior Hernando Arias de Saavedra3-Asistente de manejo de la produccion porcinoPosadas
0433Rosa GuarúCarpintero Metálico y de PVCPosadas
0441GUTENBERG1-Alemán Orientado a una Comunicación Intercultural - Nivel A1Posadas
0441GUTENBERG2-Alemán Comunicacional Orientado a las Relaciones Internacionales- Nivel A2 y Nivel B1Posadas
0448Superior Combate Mborore1-Operador administrativo de PCPosadas
0448Superior Combate Mborore2-ReflexologiaPosadas
0448Superior Combate Mborore3-Peluqueria y estéticaPosadas
0448Superior Combate Mborore4-Instrumentista capacitado de orquestaPosadas
0448Superior Combate Mborore5-Soldador basicoPosadas
0448Superior Combate Mborore6-Vigilancia en seguridad privadaPosadas
0448Superior Combate Mborore7-Gestor de accidentesPosadas
0448Superior Combate Mborore8-Auxiliar de FarmaciaPosadas
0448Superior Combate Mborore9-Conductor de automotores particulares y de carga livianaPosadas
0448Superior Combate Mborore10-Usuario Independiente de Ingles ElementalPosadas
0448Superior Combate Mborore11- Agente de PoliciaPosadas
0448Superior Combate Mborore12-Instalador y Reparador de Sistemas Electrónicos de SeguridadPosadas
0448Superior Combate Mborore13-Operador en electronica y RoboticaPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos1- BarmanPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos2- Organización de EventosPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos3- organización de Eventos Empresariales.Posadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos4-Ceremonial y ProtocoloPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos5- técnicas DecorativasPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos6- Operador de PCPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos7- operador ContablePosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos8- Panadería ProfesionalPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos9- Pastelería: asistente de pastelería.Posadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos10- Pastelería: maestro pastelero.Posadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos11-Técnicas en VentasPosadas
0452ISET Instituto Superior de Estudios Terciarios y Técnicos12- Producción de Diseño e Indumentaria y Accesorios.Posadas
0455Genesis1-"Operadro de PC" y "Auxiliar de Reparación de PC y redes"Posadas
0455Genesis2-Operador de Informática para Administración y GestiónPosadas
0456Juan Manuel de Rosas1-Agente de Transporte AduaneroPosadas
0456Juan Manuel de Rosas2-Despachante de AduanaPosadas
0461Instituto de Estudios Superiores Argentino1- Operador de Informática para admin. y Gestión.Posadas
0461Instituto de Estudios Superiores Argentino2- Armado y Configuración de ComputadorasPosadas
0461Instituto de Estudios Superiores Argentino3-Configuración, administración e Instalación de redesPosadas
0461Instituto de Estudios Superiores Argentino4-Instalador y Reparador de Sistemas Electrónicos de SeguridadPosadas
0461Instituto de Estudios Superiores Argentino5-Montador Electricista DomiciliarioPosadas
0462IPANE Especial1-Auxiliar PanaderoPosadas
0464EFA San Cristobal1-Operarador de informatica para administracion y gestionFachinal
0464EFA San Cristobal2-Asistente en Esquila y Producción OvinaFachinal
0469Multiversidad Popular1-Auxiliar en produccion organica de hortalizasPosadas
0470Santa Cecilia1-PanaderiaPosadas
0470Santa Cecilia2-CocinaPosadas
0470Santa Cecilia3-Peluquería y estética personalPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)1-Ingles InstrumentalPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)2-Portugués InstrumentalPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)3-"Auxiliar en Radiologia" y "Agente de desarrollo y Extención RuralPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)4-Recepcionista de HotelPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)5-Organizador de Operaciones HotelerasPosadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)6-“Agente en Preservación y Fiscalización de Bosques Nativos” y “Auxiliar en Gestión y Administración Pública”Posadas
0472Inst.Estudio Sup. de Gest.Publica y Des.Hum. (IMES)7-Auxiliar en orientación FamiliarPosadas
0474Esteban Lugo1-FotografoPosadas
0477Instituto Belén1-Herreria artisticaCainguas
0477Instituto Belén2-Electricidad domiciliariaCainguas
0477Instituto Belén3-Auxiliar tecnico en refrigeraciónCainguas
0477Instituto Belén4-Confeccionista a medidaCainguas
0477Instituto Belén5-Operador de PCCainguas
0477Instituto Belén6-CocineroCainguas
0477Instituto Belén7-PeluqueriaCainguas
0479CETIM1-"Auxiliar Confeccionista a medida: Modisto/a" y "Auxiliar operador de PC"Posadas
0479CETIM2-Confeccionista en manualidades textiles y blanqueria para la vivienda.Posadas
0484Capacitar PosadasPasteleroPosadas
0495FAE1-Auxiliar de FarmaciaPosadas
0495FAE2-Auxiliar administración contable e impositivoPosadas
0495FAE3-Auxiliar en recursos humanosPosadas
0495FAE4-Ayudante en esterilización e instrumental quirúrgicoPosadas
0495FAE5-“Operador de Informática para Administración y Gestión”, “Experto en Marketing y Ventas” y “Secretario/a Administrativo/a en Clínicas y Sanatorios”Posadas
0501EFA C. Virgen María1- Operador de Informática para admin. y Gestión.Santa María
0601Instituto San Jose1- Operador de Informática Para la admin. y Gestión.Eldorado
0601Instituto San Jose3-Auxiliar en cuidados GerontológicosEldorado
0601Instituto San Jose2-Inglés InstrumentalEldorado
0602Instituto Gumersindo Esquivel1- Operador de Informática Para la admin. y Gestión.El dorado
0606EFA S. Conrado1- Operador en Turismo Rural9 de Julio
0606EFA S. Conrado2-Operario horticola9 de Julio
0606EFA S. Conrado3-Operario Apicola9 de Julio
0611CESMI1- Operador de Informática Para la admin. y Gestión.Eldorado
0611CESMI2- Secretariado y recepcionista de la PYMESEldorado
0612Bautista del Centro1-Decorador Basico de EventosEldorado
0612Bautista del Centro2-Auxiliar de PeluqueríaEldorado
0612Bautista del Centro3-Maquillaje SocialEldorado
0612Bautista del Centro4- Peluquero/aEldorado
0612Bautista del Centro5-VitrofusiónEldorado
0612Bautista del Centro6-Porcelana FríaEldorado
0612Bautista del Centro7-MosaiquismoEldorado
0612Bautista del Centro8-Almohadones DrapeadosEldorado
0612Bautista del Centro9-Maquillaje SocialEldorado
0615PuentesAyudante de CocinaEldorado
0617Huellas Misioneras“Formación en Recursos Humanos” y “Auxiliar en Administración Contable, Impositiva y Laboral”Eldorado
0617Huellas Misioneras"Auxiliar en Farmacia" y "Auxiliar en Marketing Digital"Eldorado
0617Huellas Misioneras"Auxiliar Jurídico Notarial" y "Auxiliar en Ventas"Eldorado
0617Huellas MisionerasMontador Electricista DomiciliarioEldorado
0704EFA Santa Maria Goreti1- Operador en Turismo RuralComandante Andresito
0704EFA Santa Maria Goreti2- Auxiliar Técnico en Producción de Yerba MateComandante Andresito
0704EFA Santa Maria Goreti3-Asistente tecnico agropecuarioComandante Andresito
0706EFA S. Bernardo1-Operarador de informatica para administracion y gestionBernardo de Irigoyen
0706EFA S. Bernardo2-Armado y configuraciòn y PCBernardo de Irigoyen
0707Dr. René FavaloroAyudante de CocinaCmte. Andresito
0708Cultural Latino Americano1-Operador de Informática para Administración y GestiónBdo.de Irigoyen
0708Cultural Latino Americano2-"Electricista Domiciliario" y "Peluqueria y Estética Personal"Bdo.de Irigoyen
0708Cultural Latino Americano3-Secretariado Administrativo ContableBdo.de Irigoyen
0803EFA San Vicente de Paúl1- Operador en Turismo RuralSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl2- Promotor en Turismo RuralSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl3-AlbañilSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl4-Operador de inform. Para la adm. y gestiónSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl5-Operario HortícolaSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl6-Asist. Tec. agropecuarioSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl7-Operario masoterapia y spa turisticoSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl8-Auxiliar tecnico en psiculturaSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl9-Operario en indst. de producto de la granjaSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl10-Montador electricista domiciliarioSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl11-PanaderoSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl12-Secretario administrativo contableSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl13-Atención al publico / Gestor en Marketing / Alemán con Orientación en TurismoSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl14-Inglés con Orientación en Turismo / Ruso con Orientación en turismoSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl15-Auxiliar en Saneamiento AmbientalSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl16-“Organizador de Operaciones Hoteleras” y “Recepcionista de Hotel”San Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl17-“Mucama” y “Mozo/Camarero de Salón”San Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl18-Auxiliar Técnico en Producción de Yerba MateSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl19-Operario ApícolaSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl20-Asistente Juridico y NotarialSan Vicente
0803EFA San Vicente de Paúl21-Operario en producción lecheraSan Vicente
0804EFA Espiritu Santo1- Operador en Turismo RuralEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo2-Operador de Máquinas y Herramientas Manufactura de MaderaEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo3- Mecánico de Automotor de Combustión Interna.El Soberbio
0804EFA Espiritu Santo4- Electricista Inmueble.El Soberbio
0804EFA Espiritu Santo5- FP- EN T. VIVERISTAEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo6-FP EN producción Bovina para carneEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo7-CarpinteriaEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo8-Operador de informatica para la administracion y gestionEl Soberbio
0804EFA Espiritu Santo9-Asistente tecnico agropecuarioEl Soberbio
0903Instituto Nuestra Señora del Iguazú1-Montador electricista domiciliarioIguazú
0903Instituto Nuestra Señora del Iguazú2-TorneroIguazú
0905Los Lapachos1-Operadaror de informatica para administracion y gestionPuerto Esperanza
0905Los Lapachos2-Secretariado recepcionista de la PIMEPuerto Esperanza
0905Los Lapachos3-Asistente Administrativo ComputarizadoPuerto Esperanza
0907San Lucas1-Ingles instrumentalIguazú
0909Instituto de Estudios Superiores de las Misiones1-Operador de informatica para administracion y gestionIguazú
0914IAES Iguazú1-Inglés instrumental Nivel II y IIIIguazú
0915ITEC DE Iguazu1- Ayudante de CocinaIguazú
0915ITEC DE Iguazu2-Auxiliar de pisosIguazú
0915ITEC DE Iguazu3-MosoIguazú
0915ITEC DE Iguazu4-Auxiliar de recepcionIguazú
0915ITEC DE Iguazu5-Operario de JardineriaIguazú
0915ITEC DE Iguazu6-Auxiliar de mantenimientoIguazú
0915ITEC DE Iguazu7-Auxiliar de tecnico de EventosIguazú
0915ITEC DE Iguazu8-"Auxiliar de panaderia y pasteleria", "Auxiliar en Mantenimiento y Reparación de Edificios", "Auxiliar de Atención al Cliente Nivel I", "Auxiliar de Atención al Cliente Nivel II" Iguazú
0915ITEC DE Iguazu9-"Auxiliar de informatica", "Operador de Jardineria", "Auxiliar de Eventos", "Auxiliar de tecnica para Eventos"Iguazú
0915ITEC DE Iguazu10-Operario en sistema de RefrigeraciónIguazú
0917EFA San Arnoldo Janssen1- Operario en Producción de Plantas y ViverosPuerto Esperanza
0917EFA San Arnoldo Janssen2-Operario en insdustrializacion de la granjaPuerto Esperanza
0917EFA San Arnoldo Janssen3-Operario HorticolaPuerto Esperanza
0917EFA San Arnoldo Janssen4-Auxiliar panaderoPuerto Esperanza
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í1-Recepcionista y TelefonistaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í2-Mozo / CamareraIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í3-MucamaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í4-TelefonistaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í5-Auxiliar de oficianIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í6-SerigrafiaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í7-Electricidad BasicaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í8-Operador de PCIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í9-Ingles instrumentalIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í10-PeluqueriaIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í11-Auxiliar hoteleroIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í12-BarmanIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í13-Secretariado administrativoIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í14-Auxiliar electricista IndustrialIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í15-PanaderoIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í16-PasteleroIguazú
0919Instituto Superior Técnico Urugua-í17-Mecánica de MotosIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús1-Ayudante de CocinaIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús2-Confeccionista a MedidaIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús3- Operador de InformáticaIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús4- PeluqueríaIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús5- Maquillaje y ManicuraIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús6- Panadero y ReposteroIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús7-ElectricidadIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús8- Dibujo y PinturaIguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús9-"Albañil" y "Gasista Domiciliario" y "Montador de Instalaciones Sanitarias Domiciliarias"Iguazú
0921Instituto Sagrado Corazón de Jesús10-Recepcionista de HotelIguazú
0922Mariano Pachecoy1-Asistente en adm. en recursos humanos de emp. de turismo.Iguazú
0922Mariano Pachecoy2-Asistente de estudio juridico y Gestoría GeneralIguazú
0923Kolping Esperanza1-Operador de informatica para la adm. y gestionPuerto Esperanza
0923Kolping Esperanza2-PeluqueroPuerto Esperanza
0923Kolping Esperanza3-Auxiliar en instalaciones electricasPuerto Esperanza
0923Kolping Esperanza4-Costura IndustrialPuerto Esperanza
0923Kolping Esperanza5-Estetica y belleza de las manosPuerto Esperanza
1001Instituto Superior Adventista de Misiones1- Auxiliar de PanaderíaLeandro N. Alem
1001Instituto Superior Adventista de Misiones2- Auxiliar de CocinaLeandro N. Alem
1001Instituto Superior Adventista de Misiones3- HorticultorLeandro N. Alem
1001Instituto Superior Adventista de Misiones4- Operario ForestalLeandro N. Alem
1001Instituto Superior Adventista de Misiones5- Mucama: Auxiliar de LimpiezaLeandro N. Alem
1001Instituto Superior Adventista de Misiones6- Mucama: Auxiliar de LavanderíaLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita1- Operador en Turismo RuralLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita2-Operador de Informática para la administracion y gestionLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita3- Auxiliar en Instalaciones ElectricasLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita4- Auxiliar en Instalaciones sanitarias gas y domiciliariasLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita5- Carpintero de Obra FinaLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita6-Joven idoneo en administraciòn costura y manualidadesLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita7-Operario en procesamiento de alimento en pequeña escalaLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita8-Operario OrticultorLeandro N. Alem
1004EFA Santa Teresita9- Operario ApícolaLeandro N. Alem
1101San Alberto Magno1-Instrumentista musical elemental y medioPuerto Rico
1101San Alberto Magno2-Auxiliar contable para la administración y gestiónPuerto Rico
1104Instituto Línea Cuchilla1-Aleman con orientación en turismoRuiz de Montoya
1104Instituto Línea Cuchilla2-Operario horticolaRuiz de Montoya
1104Instituto Línea Cuchilla3-Operario de CarpinteriaRuiz de Montoya
1104Instituto Línea Cuchilla4-Portugés con Orientación en Turismo / Cerámica / Tiempo Libre, Recreación y Turismo / Cocina SaludableRuiz de Montoya
1107Instituto J.Pablo II1- InformáticaPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II2- CotillónPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II3- Auxiliar en Construcción (Obra Gruesa)Puerto Rico
1107Instituto J.Pablo II4- Mecánica del AutomotorPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II5- Carpintería.Puerto Rico
1107Instituto J.Pablo II6- Peluquería y Cosmetología.Puerto Rico
1107Instituto J.Pablo II7- Corte y ConfecciónPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II8-Portugués bas. nivel 1Puerto Rico
1107Instituto J.Pablo II9-Operario Textil ArtesanalPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II10-Auxiliar de Diseño Grafico DigitalPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II11-Auxiliar en Gestión de Administración CooperativaPuerto Rico
1107Instituto J.Pablo II12-Operador de Informática para Administración y GestiónPuerto Rico
1108EFA San Wendelino1-Asistente tecnico agropecuarioCapiovisiño
1109I. Sup. del Profesorado Ciencias Agrarias1- Operario ApícolaCapiovi
1112Instituto Superior Adolfo Kolping1-Auxiliar gerontologico domiciciario nivel IIPuerto Rico
1114Instituto Argentino de Estudios Superiores1- Ayudante de CocinaPuerto Rico
1114Instituto Argentino de Estudios Superiores2-Cocinero profesionalPuerto Rico
1114Instituto Argentino de Estudios Superiores3-Chef ejecutivoPuerto Rico
1115Centro de formación Adolfo Kolping1- PeluqueríaGaruhape
1115Centro de formación Adolfo Kolping2- CosmetologíaGaruhape
1115Centro de formación Adolfo Kolping3- Operador de Informática para la admin. y gestiónGaruhape
1115Centro de formación Adolfo Kolping4- Albañil en Construcciones Tradicionales.Garuhape
1115Centro de formación Adolfo Kolping5- Montador Electricista DomiciliarioGaruhape
1115Centro de formación Adolfo Kolping6-Confeccionista a medidaGaruhape
1116Padre Kolping1-Auxiliar de Diseño GraficoCapiovi
1118Centro Modelo de Atención a la Diversidad -CE.M.A.D1-Puerto Rico
1205Carlos Culmey1-Recepcionista y atención al clienteMontecarlo
1205Carlos Culmey2-Auxiliar de EventosMontecarlo
1205Carlos Culmey3- Operador de Informática para la admin. y gestiónMontecarlo
1208I. nuestra Señora de los Milagros1- Operador de Informática para la admin. y gestiónPuerto Piray
1210EFA San Jose Freinademetz1- Operador en Turismo RuralCaraguatay
1210EFA San Jose Freinademetz2- PanaderoCaraguatay
1210EFA San Jose Freinademetz3- Operador en Informática para la adminstracion y gestionCaraguatay
1210EFA San Jose Freinademetz4- Auxiliar Técnico PiscícolaCaraguatay
1302Instituto Privado Carlos Lineo1-Ingles orientado a la atención publicaOberá
1303Concordia1-Especialista en armado y configuración de PC / Operador de informática para Administración y GestiónOberá
1304SOS Hermann Gmeiner1-Ayudante confeccion de prendas basicasOberá
1304SOS Hermann Gmeiner2-Operario en corte y confeccion de prendasOberá
1304SOS Hermann Gmeiner3-Ayudante de cocinaOberá
1304SOS Hermann Gmeiner4-Oficial cocineroOberá
1304SOS Hermann Gmeiner5-Ayudante de carpinteriaOberá
1304SOS Hermann Gmeiner6-Oficial carpinteroOberá
1304SOS Hermann Gmeiner7-Ayudante electricistaOberá
1304SOS Hermann Gmeiner8-Oficial electricistaOberá
1306Padre Isidro Gerber1-Operario Textil ArtesanalPanambí
1306Padre Isidro Gerber2-“Confeccionista a Medida: Modista/o” y “Operador de Informática para Administración y Gestión”Panambí
1308IPET1-Operador en Electronica y RoboticaOberá
1309Aprendiendo a SER1-Auxiliar PanaderoOberá
1313EFA Cristo Rey1-CocineroLos Helechos
1313EFA Cristo Rey2-Carpintero de Obra FinaLos Helechos
1314Carola B1-PeluqueriaOberá
1315EFA Padre Jose Marx1- Auxiliar Técnico en Piscicultura ContinentalCampo Viera
1315EFA Padre Jose Marx2- Operario Para la Actividad Piscícola en Estanques.Campo Viera
1315EFA Padre Jose Marx3-Asistente Técnico AgropecuarioCampo Viera
1405EFA San Ignacio1- Operario Fruti-HortícolaSan Ignacio
1405EFA San Ignacio2-Carpintero de obraSan Ignacio
1405EFA San Ignacio3-Apicultor nivel IIISan Ignacio
1407EIB Tajy Poty1- Operario ApícolaYacutinga, Gobernador Roca
1407EIB Tajy Poty2-Arte y oficioYacutinga, Gobernador Roca
1407EIB Tajy Poty3-Promotor agr.indigenaYacutinga, Gobernador Roca
1407EIB Tajy Poty3--Asistente apicolaYacutinga, Gobernador Roca
1410Instituto Leonardo Da Vinci1- Operador en Informática para admin. y Gestión.San Ignacio
1410Instituto Leonardo Da Vinci2-Organizador de servicios hotelerosSan Ignacio
1601San Francisco1-Operador de PC para la adm. y gestionSan Pedro
1601San Francisco2-Auxiliar en Cuidados GerontológicosSan Pedro
1601San Francisco3- Organizador de EventoSan Pedro
1701EFA Santa Rita1- Operador en Turismo RuralSanta Rita, Alba Posse
1701EFA Santa Rita2- Electricista DomiciliarioSanta Rita, Alba Posse
1702EFA Padre Antonio SEPP1- Carpintero de Muebles25 de Mayo Colonia Alicia
1702EFA Padre Antonio SEPP2-Operario Para Act. Piscícola en Estanques25 de Mayo Colonia Alicia
1702EFA Padre Antonio SEPP3-Operario en Manejo y Conservación de Suelo25 de Mayo Colonia Alicia
1702EFA Padre Antonio SEPP4-Operador de informatica para la adm. y gestiòn25 de Mayo Colonia Alicia
1703EFA Santisima Trinidad1- Operador en Turismo RuralColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad2- Operario ApícolaColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad3- Carpintero de MueblesColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad4-Electricista de baja y media tensiónColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad5-PanaderoColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad6-Operador de informatica para la adm. y gestiònColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad7-Asistente en producción lecheraColonia Aurora
1703EFA Santisima Trinidad8-Portugés con Orientación en Turismo / Alemán con Orientación en TurismoColonia Aurora